LSN Messenger
Челябинск, 04.08.2009, 07:17

Как взыскать зарплату с бывшего директора и участника ООО А через признание сделки купли-продажи уставного капитала мнимой?

Вопрос №830973 из г. Касли
опубликован 04.08.2009, 07:17
Иск о взыскании зарплаты 50000 руб. подан в ноябре 2004 г. Решение суда от 31.05.2005 г. о взыскании с ООО "К" (правоприемник бывшего ООО "А") заработной платы в сумме 50.000 руб. Взыскатель-бухгалтер работал в ООО "А" (с одним учредителем и им же директором). При рассмотрении Иска учредитель-директор ООО "А" в декабре 2004 г. продает весь уставной капитал 10.000 руб. другому лицу, который ООО переименовывает в "К" и меняет юридический адрес. Заявление в налоговую о регистрации изменений подает (!) продавец капитала (указывая недостоверную информацию по адресу). Исполнительный лист возвращен без исполнения, т.к. ООО "К" не имеет имущества, не находится по юр. адресу, отчетность не сдает и т.п. При этом розыски приставами в целях исполнения исполнительного листа нового участника ООО "К" (он же директор) результатов не дали. Участника и директора ООО "К" никто не видел. Прошу подсказать способы (получить) взыскать не выплаченную зарплату с бывшего директора и участника ООО "А", не смотря на наличие правоприемника ООО "К" (который скорее является "номинальным лицом". Работником подан иск о признинии сделки купли-продажи уставного капитала мнимой, дабы взыскать с ФЛ - директора-учредителя ООО "А" взысканную зарплату, о подобной практики слышал, но к сожалению не встречал. Заранее благодарен за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказательство мнимости есть (есть запись где он подтверждает факт не оплаты сделки+он сам и в рег. орган заявление про новго участника подавал), право работника на иск полагаю есть, срок исковой давности проверяется. Полагаю единственный участник -директор ООО обязан отвечать своим имуществом поскольку он действовал один и в своем интересе нарушая всё подряд, ну и удачно выводя ООО (через продажу уставного капитала) от ответственности по не выплаченной зарплате, что впоследствии никак его не коснется. Конечно это не закон, а субъективная логика, но неужели таких прецендентов не было?!

А исполнительный лист опять на исполнении, конечно безрезультатном.

04.08.2009, 23:51

Исполнительный лист предъявляется в течение трех лет

Как видите срок предъявления ИЛ истек

04.08.2009, 11:29

Не забывайте, что директор не будет нести ответственность по долгам организации, организация отвечает сама по своим долгам по зарплате. Если речь конечно идет не об уголовной ответственности

04.08.2009, 15:18

Обратиться в суд с иском о признании сделки по продаже уставного капитала недействительной, конечно, можно, но суд, скорее всего, откажет в иске, в связи с отсутствием доказательств мнимости сделки, кроме того директор не несет ответственности по долгам Общества.

04.08.2009, 22:29

Здравствуйте, Вячеслав, можно еще обратиться с заявлением в прокуратуру о привлечении к уголовной ответственности бывшего директора ООО по факту мошенничества. Состав преступления налицо: в ноябре подан иск, в декабре директором совершены действия по уходу от ответственности.

07.08.2009, 07:45

Доказательство мнимости есть (есть запись где он подтверждает факт не оплаты сделки+он сам и в рег. орган заявление про новго участника подавал), право работника на иск полагаю есть, срок исковой давности проверяется. Полагаю единственный участник -директор ООО обязан отвечать своим имуществом поскольку он действовал один и в своем интересе нарушая всё подряд, ну и удачно выводя ООО (через продажу уставного капитала) от ответственности по не выплаченной зарплате, что впоследствии никак его не коснется. Конечно это не закон, а субъективная логика, но неужели таких прецендентов не было?!

А исполнительный лист опять на исполнении, конечно безрезультатном.

04.08.2009, 23:51