Как оформить пособие по уходу за двумя детьми - вопросы о больничном и декретных выплатах
Пишите заявление: Прошу прекратить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и предоставить отпуск по беременности и родам (это касается больничного), но тогда не будите пособие до 1,5 лет первого ребенка получать. Либо с больничным ничего не делайте. Через полгода когда первому исполнится и закончится срок больничного пишите заявление на отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет. по больничному за 5 месяцев сразу деньги получите, а если пособие оставите то ежемесячно как и получали по 16 т.р (зависит от вашей зп). Надо проконсультироваться с вашим бухгалтером, как по сумме вам будет выгоднее. Отпуск надо было брать до первого декрета (сумма была бы больше), отпуск можете взять (если есть такая необходимость). Так же пишите заявление: прошу прекратить отпуск по уходу за ребенком и предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск (если речь именно о нем идет)