Как доказать суду, что на записанная на друга машина на самом деле принадлежит бывшему супругу?
Уважаемая, Александра! Для понимания о каком пропущенном сроке идет речь, поясняю: по СК РФ (ст. 35) сделка совершенная одним из супругов без согласия второго супруга в период брака, может быть оспорена в течении 1 года с момента когда о ней стало известно, и при условии, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
С Уважением, адвокат Федоровская
Доказывать есть смысл только в одном случае, если автомобиль приобретался именно во время брака
Уважаемая Александра, Вы можете обратиться в суд с иском о продаже автомобиля, если докажете, что покупатель знал о Вашем не согласии в продаже данного автомобиля.
Если автомобиль был продан в период брака и Вы знали об этой сделке, и если с момента когда Вы о ней узнали прошло больше года, то к сожалению, при заявлении со стороны Вашего мужа о пропущенном сроке исковой давности суд, скорее всего, его применит.
С Уважением, адвокат Федоровская
1. Мы прожили 5 лет, и до этого не разводились. Пытались. Так что машина была приобретена в браке, та которую он оформил на третье лицо.
2. Эту машину он купил на деньги, вырученные от продажи предыдущей машины (которую он продал в тот момент когда нам дали 2 месяца на примерение в прошлом году без моего согласия). И если я правильно поняла, то не смогу доказать, что машина которая сейчас оформлена на третье лицо, принадлежит моему мужу. А стоит попытаться анулировать ту сделку, по продаже предыдущей машины (на вырученные от нее деньги он купил эту)..
3. Я не понимаю о каком пропущенном сроке идет речь, ведь сдесь нужно идти по семейному кодексу, а там три года...
Спасибо...