LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Томск, 04.08.2009, 12:21

Как доказать суду, что на записанная на друга машина на самом деле принадлежит бывшему супругу?

Вопрос №831177 из г. Томск
опубликован 04.08.2009, 12:21
У меня такая ситуация: Год назад мы разводились с супругом, и он в тайне от меня продал автомобиль и купил новый, но оформил его на своего друга. Потом мы помирились, решили как-то все попробовать с начала, но не получилось. И вот опять развод. Но уже при разделе имущества, машина, стоимость которой 1500-2000 тыс. руб. записана на другого человека и не является совместно нажитым имуществом. Скажите, можно ли доказать что это наш автомобиль, он ездит на нем уже год, проходит ТО (расписывается в документах), и недавно произошла кража из этого автомобиля, и заявление в милицию поступило тоже от него. Он и его адвокат говорят что не докажешь, что они предоставят договор аренды. Есть ли такая практика? И как она обычно заканчивается. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Александра! Для понимания о каком пропущенном сроке идет речь, поясняю: по СК РФ (ст. 35) сделка совершенная одним из супругов без согласия второго супруга в период брака, может быть оспорена в течении 1 года с момента когда о ней стало известно, и при условии, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

С Уважением, адвокат Федоровская

05.08.2009, 08:48

Доказывать есть смысл только в одном случае, если автомобиль приобретался именно во время брака

04.08.2009, 12:39

Уважаемая Александра, Вы можете обратиться в суд с иском о продаже автомобиля, если докажете, что покупатель знал о Вашем не согласии в продаже данного автомобиля.

04.08.2009, 13:02

Если автомобиль был продан в период брака и Вы знали об этой сделке, и если с момента когда Вы о ней узнали прошло больше года, то к сожалению, при заявлении со стороны Вашего мужа о пропущенном сроке исковой давности суд, скорее всего, его применит.

С Уважением, адвокат Федоровская

04.08.2009, 13:43

1. Мы прожили 5 лет, и до этого не разводились. Пытались. Так что машина была приобретена в браке, та которую он оформил на третье лицо.

2. Эту машину он купил на деньги, вырученные от продажи предыдущей машины (которую он продал в тот момент когда нам дали 2 месяца на примерение в прошлом году без моего согласия). И если я правильно поняла, то не смогу доказать, что машина которая сейчас оформлена на третье лицо, принадлежит моему мужу. А стоит попытаться анулировать ту сделку, по продаже предыдущей машины (на вырученные от нее деньги он купил эту)..

3. Я не понимаю о каком пропущенном сроке идет речь, ведь сдесь нужно идти по семейному кодексу, а там три года...

Спасибо...

05.08.2009, 08:08