Нужно ли делать свидетельство о рождении ребенка, если супруга еще в роддоме и я не в браке

Обязаны ли мы делать свидетельство о рождении ребенка если супруга еще с малышом в роддоме лежит и будет еще лежать 2 недели. При это мы не в браке. Могу ли я один сделать свидетельство. Так же она говорит что ребеночка не выпишут пока не предоставим свидетельство.
Лучший ответ

Здравствуйте! Ваша жена, что-то не правильно поняла. Для выписки роженицы и ребенка Свидетельство о рождении не нужно, наоборот для получения Свидетельства о рождении требуется Справка из роддома (подтверждающий факт рождения ребенка)

Подать заявление о рождении ребенка в ЗАГС нужно не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка. Подать такое заявление может любой из родителей.

спасибо большое!