Как правильно поступить, когда должник не может погасить долг и имущество оценено ниже суммы долга?
Скоро получу исполнительный лист. Должник мне будет должен 70000 это основной долг. Затем расчитываю+25000 (суд. расходы)+20000 (проц. За пользу. Чужими деньгами и инф-ция). Итого ориентировочно 115000 рублей. У него арестовали земельный участок. Предварительно и приблизительно его приставы оценили в 130000 рублей. Однако его кадастровая стоимость составляет 101000 рублей. По какой стоимости его приставы реализуют-по рыночной или кадастровой? Т.е. в первом случае его стоимости достаточно для обеспечения иска. А во втором-нет. А также остаётся ли приставам какой-то процент? Тогда и а первом случае не хватит? Ещё у должника был второй участок, но спасибо приставам-должник его продал во время обеспечительного пр-ва. Что мне теперь делать? Есть ли смысл судится с приставом. Деньги то кто вернет? Есть ли смысл ставить вопрос о признании сделки недействительной? Или ещё слышала термин, что в таком случае взыскать за счёт казны, т.к. пристав бездействовал, хотя я ему говорила, про это имущество. Все нервы вытрепал. Как лучше поступить?
Лучший ответ
Ваши объемные вопросы требуют расширенной и также объемной консультации, которую невозможно провести в рамках бесплатных ответов.