Вопросы о существенности права в случае самовольного строения и отказа суда в его сносе
На расстоянии 0,74 м от межевого забора сосед построил капитальное строение размером 9,5 х 15 м и высотой 6 м. Высота забора 2,5 м. Скат крыши направлен на соседнюю (нашу) территорию. Водосток есть. Но он не имеет наклона в сторону сточной трубы. А сточная труба сливает воду под нашу калитку и ворота. На 15 м сточная труба всего одна. Строение не зарегистрировано в ЕГРП, документов нет. Суд отказал в сносе самовольного строения с мотивировкой: истец не доказал существенность нарушения его прав. В чём заключается существенность права? В чём измеряется право? И есть ли в Российском праве мера его существенности? Нужно ли доказывать существенность права, гарантированного гражданам государством, т.е. Федеральными законами, ведь существенность права заключается в самом праве и всякое его нарушение существенно (ст. 304 ГК РФ)? Прав ли суд?
Обжалуйте решение суда в апелляционном прядке.