Краснодар, 11.10.2015, 22:18

Что делать, если собрание участников не состоялось по вопросу передачи незавершенного строительства и возникает возможность предъявления денежного требования в суд, а мы желаем получить квартиру, а не денежные средства? Каковы

Вопрос №8315761 из г. Крымск
опубликован 11.10.2015, 22:18
Собрание участников не состоялось по вопросу передачи объекта незавершенного строительства. Управляющий заявляет о возможности предъявления в Арбитражный суд денежного требования, одновременно отказавшись от жилого помещения. Мы не хотим получить денежные средства, а хотим получить квартиру. Что делать? Какие именно предусмотрены последствия согласно пп.2 п 1 ст. 201.13 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)
Лучший ответ
Рекомендуется

Изменение требования с "передать жилое помещение" на "выплатить деньги" для вас невыгодно.

Требуйте передачи вам объекта незавершенного строительства.

Закон о банкротстве.

Статья 201.10. Погашение требований участников строительства путем передачи объекта незавершенного строительства

1. В ходе финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства в случае наличия у застройщика объекта незавершенного строительства арбитражный управляющий не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев с даты его утверждения обязан вынести на рассмотрение собрания участников строительства вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу (далее - передача объекта незавершенного строительства).

12.10.2015, 07:51

Добрый день.В своём ответе Вы пишете что управляющий обязан вынести на рассмотрение собрания ходотайства.Он и вынес, но собрание дважды не состоялось по причине отсутствия кворума.Теперь он пишет, что я имею возможность потребовать деньги в обмен на отказ от требований на квартиру.Если я это не сделаю в течении месяца, то наступают последствия указанные в подп.2 п.1 ст. 201.13 ФЗ О банкротстве.Какие это последствия? Выкидывают из списка кредиторов или что то другое?

12.10.2015, 21:57

В пункте 1 статьи 201.13 Закона о банкротстве говорится о том, что в случае, когда собранием участников строительства в течение двух месяцев с даты истечения сроков, предусмотренных пунктом 1 статьи 201.10 и пунктом 1 статьи 201.11 этого Закона, не принято решение об обращении в арбитражный суд с каким-либо из соответствующих ходатайств, конкурсный управляющий уведомляет об этом арбитражный суд и направляет (в порядке, установленном статьей 13 этого Закона) участникам строительства (требования которых включены в реестр требований о передаче жилых помещений) уведомления о возможности предъявления в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, денежного требования в течение месяца с даты получения такого уведомления при условии одновременного отказа участников строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения, а также о последствиях непредъявления указанных требований в упомянутый срок. На вопрос о том, каковы эти последствия, Закон прямо НЕ отвечает. Затем в пятидневный срок с момента получения такого уведомления арбитражный суд должен назначить дату судебного заседания по рассмотрению требований соответствующих участников строительства (п. 2 ст. 201.13 Закона о банкротстве). Необходимости назначения судебного заседания по рассмотрению указанного уведомления конкурсного управляющего закон не предусматривает, что является ещё одним недостатком Закона.

Из указанного следует, что по замыслу законодателя отказ арбитражного суда в удовлетворении соответствующего ходатайства, равно как и непринятие собранием участников строительства решения об обращении в суд с таким ходатайством в установленный срок, должно повлечь фактически ЛИШЕНИЕ участников строительства права требовать от должника-застройщика передачи причитающихся им жилых помещений или не завершенного строительством многоквартирного дома. Между тем в Законе о банкротстве прямо об этом не говорится, но допущенная неопределенность в этом принципиально важном вопросе - ещё один недостаток этого закона. При этом Закон о банкротстве для случая, когда добиться в интересах участников строительства применения статьи 201.10 или статьи 201.11 не удалось, но эти участники не отказались от исполнения своих договоров участия в долевом строительстве, НЕ закрепляет специальные нормы о погашении записей о государственной регистрации таких договоров (п. 3 ст. 4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве...") и о залоге соответствующих объектов долевого строительства или объекта незавершенного строительства, земельного участка или права аренды либо субаренды на этот участок (статьи 12.1 и 13 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве..."). Получается, что в Законе о банкротстве подразумевается возможность продажи ПОМИМО ВОЛИ участников строительства причитающихся им жилых помещений или объекта незавершенного строительства, но не закрепляются адекватный правовой механизм этой продажи и специальные нормы, которые обеспечили бы должную защиту прав и законных интересов этих инвесторов при такой продаже.

Думаю, вам следует обратиться в прокуратуру с заявлением о вступлении прокурора в дело о банкротстве в защиту неопределённого круга лиц и чтобы прокурор направил запрос в Конституционный Суд РФ о несоответствии указанных норм Закона о банкротстве Конституции РФ в части лишающей участников долевого строительства права на объект недвижимости (пусть и незавершенного строительства) и не гарантирующей возможность возврата вложенных денежных средств.

В случае направления прокурором запроса в Конституционный Суд производство по делу о банкротстве может быть приостановлено.

13.10.2015, 08:02