Продажа объекта недвижимости с условием получения суммы поэтапно - законно ли это и как убедить продавцов в получении полной суммы сразу?
Я продаю объект недвижимости. Мой покупатель (с риэлтором) продал свой объект и с доплатой приобретает у меня. Но они мне ставят условие, что на сделке я получаю только половину суммы, а оставшие при получении ими свидетельства о собственности. Для гарантии риэлтор предлагает положить оставшуюся сумму в банковскую ячейку (при чём рассходы по обслуживанию ячейки (около пяти тысяч) я должна взять на себя. На моё возражение, что мне нужна вся сумма сразу, риэлтор отвечает однозначно: мы подстраховываем своего клиента. Но меня такой вариант не устраивает, т.к.я в свою очередь тоже приобретаю объект недвижимости. Мои продавцы на такую рассрочку не согласны. (Ни с обременением ни без) Получается цепочка разрывается и я могу купить себе недвижимость только, как минимум, через неделю. (Моих покупателей это не волнует) При этом, при продаже своего объекта они получили всю сумму сразу на руки в день сделки. Подскажите пожалуйстазаконно ли они поступают? И можно ли (может ссылаясь на какой то закон... или еще каким то способом) убедить их и настоять на получении всей суммы сразу?
Здравствуйте.
Нужно смотреть условия договор ст.421, 431, 307, 310 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?
Только словесно объяснила что могу потерять приобретаемый объект (т.к.вся цепочка без задатка. (Тоже по инициативе риэлтора моих покупателей)).
Предварительный договор купли-продажи (еще не подписанный, ими составленный) стандартный, но в нем прописаны условия рассрочки.
Просто мне не понятен сам факт их такого поведения. Если они передадут мне всю сумму как положено, разве они чем то рискуют...?
Так поступать-это их право. Хорошее слово вы употребили-убедить. Надо именно убедить, а точнее сказать, что такой вариант меня не устраивает,-пусть думают.