LSN Messenger
Струнино, 11.10.2015, 21:25

Как наказать неплательщика по исполнительному листу и возможность насчёта процентов за просрочку платежа

Вопрос №8316409 из г. Струнино
опубликован 11.10.2015, 21:25
Скажите, пожалуйста как можно наказать неплательщика уже по исполнительному листу, который у приставов. Можно ли насчитать проценты по просрочке как например это делается по просрочке алиментов-0.5% за каждый просроченный день. Ведь должник должен был заплатить в течении пяти дней. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя, так как если не заплатил сразу, то Вы вправе обратиться в суд с новым иском о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст.395 Гражданского кодекса РФ.

11.10.2015, 21:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Скажите, пожалуйста, а по какой все таки схеме высчитывается этот процент за пользование чужими деньгами

11.10.2015, 21:41

По ставке рефинансирования Банка России на дату обращения с иском в суд (сейчас она равна 8.25% годовых).

11.10.2015, 21:47