Пользователь 9111.ru

Незаконное удержание заработной платы - как защитить свои права и вернуть деньги?

Всем доброго времени! Ситуация такова-при увольнении по собственному с меня удержали 20% от средне месячного заработка причём согласие на это я не давал. Подробно о ситуации сработал на продуктовом складе в августе месяце при инвентаризации была обнаружена недостача в размере 710000 тыс руб. Ситуация очень запутанная недостачи были и раньше но не такая огромная сумма максимум 50000 работаем 10 человек все друг друга хорошо знаем и не перегрузить не вывести 2 тонны продукции не могли просто физически. А началось все с того что по всем подразделениям организации началась плановая проверка к нам они должны были приехать в конце октября в начале ноября. Июльская инвентаризация прошла без недостачи и начальник отделения отгрузки резко ушёл в отпуск на месяц придя с отпуска сразу начал пересчёт склада 25 августа хотя до этого пересчёт всегда проходил не раньше 30 числа. Начал трубить о недостаче в 640000 т.р. В офисе работает целый семейный подряд ген детектор зам детектора начальник отгрузки и менеджер родственники. Попытались на нас надовить чтобы мы не поднимая шум выплатили за год недостачу. Мы всей бригадой отказались и потребовали расследования они сначала отказались но мы настояли пригрозив что если они не обратятся в полицию то мы сами обратимся в органы так как мы материально ответственны и получается обокрали нас. В органы нам обращается запретили объяснив тем что это разглашение коммерческой тайны и этим должна занимается служба безопасности организации. Прошёл почти месяц все это время нам пытались подсунуть документы под подпись о том что мы добровольно готовы выплатить фирме нанесенный ущерб в размере 78000 т. р каждый мы отказались. И вот в конце сентября приехали с.б для расследования в ходе чего было выявлено (один из дневных грузчиков который занимается разгрузкой приходящих фур и уборкой склада. Мы работаем в ночную смену.) рассказал с.б что под угрозой увольнения по статье он молчал о том что начальник отгрузки каждый месяц во время инвентаризации давал ему список продукции которую он должен про диктовать бухгалтерии якобы эта продукция есть на складе и так они перекрывали инвентаризацию. Остатков же мы не когда не видели нас просто не допускали к этой информации аргументируют тем что это работа бухгалтерии. В итоге документально у них все хорошо недостача выходит только за август обвиняют всю бригаду якобы мы украли сами у себя товар на сумму 710000 т. р ну это бред просто. Пытались давить пугая чуть ли не бабайкой и убеждали подписать добровольно никто не подписался все хором решили довести дело до суда так как это беспредел. В данный момент ведётся расследование. После того как мы узнали все подробности молчать уже ни кто не стал и выложили все нарушения и написали заявление в прокуратуру на руководство. В итоге началась чуть ли не война)) офис против склада)) Работать стало просто не возможно начались постоянные придирки. Написал заявление по собственному отработал как положено 2 недели получил трудовую и расчёт так вот с меня списали 5600 за августовскую недостачу без моего согласия документ о добровольном погашении я не подписывал отказался есть составленный акт. Так же есть заявление от всей бригады о том что будем выплачивать только после полного расследования и то если наша вина будет доказана. От следствия не скрываюсь хожу на допросы. Сейчас увольняется ещё 3 человека у них также вычтут 20% без их согласия. Расчёта с вычитами у меня на руках. Возник вопрос имеют ли они право списывать с меня мои заработанные деньги без суда и моего согласия? Хотим написать заявление в прокуратуру по этому поводу если какие шансы накозать работодателя или вернуть свои деньги? (из далека нам намекнули что лудьше не дергатся так как фирма большая по всей России и не мало таких съели) Как быть? Куда лудьше обратится?
Лучший ответ

Подать коллективную жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру одновременно!