Как изменить границы земельного участка для устранения препятствий к выходу к своему дому?
Уважаемая Яна!
Граница земельного участка не может проходить под домом. Жилой дом должен находиться на едином земельном участке . Когда реально делят земельный участок между сособственниками реально разделенного дома, то земельный участок на котором расположен дом всегда остается в общем владении, а остальная часть делится по количеству собственников, и если есть возможность, т.к. в Санкт-Петербурге земельный участок под ИЖС не может быть менее 300 кв.м.
На вопросы, касающиеся споров о земельных участках, не изучив документы, ответить полностью правильно не возможно. Удачи Вам!
Если разделен дом в натуре , то не понятно, почему не разделен в натуре участок.Вы можете произвести через суд раздел участка так, чтобы земля под частью каждого сособственника принадлежала ему. Для этого будет нужна судебная экспертиза.Видимо, вам так и сказали в ЗК,но вы не правильно поняли.
Можно обратиться в суд за разъяснением решения например.
Для доступа к строению можно установить сервиут (беспрепятственный проход)
В тексте решении суда о разделе дома в натуре указано " порядок пользования земельным участком оставить по фактически сложившимуся порядку пользования". Но мотивировка такого вывода суда не дана.