Как правильно оценить государственную пошлину на признание права собственности на земельный участок?
Столкнуластьс тем, что юристы в нашем регионе по разному оценивают государственную пошлину. Государственная пошлина о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности для фищического лица составляет 100 рублей. Правильно ли это? У нас юридические консультации оценивают объект недвижимости и исходя из этого государственную пошлину как при имущественном споре. Подскажите как правильно.
Согласно ст.91 ГПК РФ "Цена иска определяется: 9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии
ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта". Таким образом, в данном случае государственная пошлина будет уплачиваться как за исковое требование имущественного порядка исходя из цены иска, которая определяется по правилам ст.91 ГПК РФ,то есть, исходя из стоимости объекта.
Юлия Анатольевна рассматривают дела в порядке особого производства.?..тогда правильно -100 рублей...если нет спора о праве...
Юлия Анатольевна! Так и радуйтесь, что суды принимают со 100 рублями и не требуют большего.Зачем же вам навязывать судам большую госпошлину????Или вы ответчик.?Тогда вам вообще должно быть это безразлично.
Почему у нас суды принимают данный иски с пошлиной 100 рублей. У меня сейчас 3 дела подобных. Как себя вести, и как правильно оплатить гос.пошлину.