Как подать заявление на регистрацию ООО с двумя учредителями и возможно ли сразу подать заявление на упрощенную систему налогообложения?
Добрый день!
При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:
а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;
б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;
Т.о., при принятии решения об учреждении общества двумя учредителями, один учредитель не вправе уполномочивать одного из участников общества (если он не является одновременно руководителем) провести процедуру государственной регистрации.
Поскольку заявление на упрощенку может быть подано в течении 5-ти дней с момента государственной регистрации, на практике налоговики принимают такое заявление одновременно с заявлением на регистрацию.