Объясните пожалуйста разницу между договором "аренды" , договором "найма или поднайма"
Между физическими лицами заключается договор найма (если помещение сдается в найм собственником) и поднайма (если муниципальное помещение сдается в поднаем ответственным квартиросъемщиком), т.е. разница в виде собственности на жилье - частной или муниципальной. Срок договора может быть указан по соглашению сторон тот, который их устроит, но не более, чем на 5 лет (ст. 683 ГК РФ).
Аренда касается юрлиц, и к Вам отношения не имеет.
ст. 680 ГК РФ разрешает безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам на срок не более 6 месяцев.
Вы вправе заключить любой из договоров самостоятельно или у нотариуса. Договор безвозмезного проживания будет "самым дешевым", поскольку госпошлинаи услуги за составление проекта договора взыскиваются в процентном соотношении к стоимости договора.
Регистрация в Москомрегистрации любого из них стоит одинаково.
Образцы договоров я вам напраивла эл. почтой.