LSN Messenger
Ижевск, 12.10.2015, 11:09

Как вернуть переведенные деньги на капитальный ремонт и перечислить их на коммунальные услуги - ищем ответы.

Вопрос №8320305 из г. Ижевск
опубликован 12.10.2015, 11:09
Ошибочно перечислила деньги за коммунальные услуги на капитальный ремонт (цифра 12600 руб.), подскажите как мне вернуть деньги, т.е перечислить их на коммунальные услуги? В домоуправлении сказали, что бы я собирала собрание, а как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина!!

Я Вам советую все таки вначале написать заявление -претензию в домоуправление.Претензия пишется в свободной форме с изложением вашей ситуации . Затем формулируется требование .чтобы перечисленные Вами деньги зачли в счет оплаты коммунальных услуг..

В самом конце претензии обязательно напишите,что если в течение 10 дней настоящая претензия не будет удовлетворена,то Вы на основании статьи 1102 ГК РФ обратитесь в суд с иском о взыскании этих денег с отнесением на Домоуправление понесенных судебных расходов..

Подобная претензия не будет лишней в вашей ситуации появится шанс ,что деньги будут вам зачислены в счет оплаты коммунальных услуг и без обращения в суд.

И только тогда,когда претензия не будет удовлетворена следует обращаться в суд

12.10.2015, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего не нужно собирать.

Обращайтесь в суд об истребовании неосновательного обогащения согласно ст. 1102 ГК РФ.Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Без различных собраний.

12.10.2015, 11:10

В данном случае придется отдельно оплачивать коммунальные услуги и принимать меры по возврату неосновательного обогащения в виде излишне перечисленных платежей за капитальный ремонт (ст. 1102 ГК РФ), написав соответствующую претензию получателя платежа

12.10.2015, 11:10

Кому перечислили? В суд на них иск срочно о взыскании неосновательного обогащения. И никакого собрания

ст. 1102 ГК РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

12.10.2015, 11:24

Претензионный порядок в данном случае необязателен, но вполне вероятно, что при помощи претензии Вы обойдетесь и без суда.

Если же компания откажет Вам в выплате средств, то придется обрашаться в суд и взыскивать излишне уплаченную сумму как необоснованное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ

12.10.2015, 11:31

Согласно ст.169 ЖК РФ

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Поэтому никакого собрания для этого не нужно. Обратитесь с заявлением в фонд капитального ремонта для возврата излишне уплаченных денег. В случае отказа, обратитесь в суд.

12.10.2015, 12:00

Я наверно должна написать заявление в домоуправление, чтобы эти деньги мне перезачли на коммунальные. как правильно его написать?

12.10.2015, 11:20

Какая претензия? Не даст она вам ничего .Не тратьте силы и бумагу. Прямо в суд иск ст.1102 ГК

12.10.2015, 11:25

Как правильно написать эту претензию?

12.10.2015, 11:27

Претензии всегда пишутся в произвольной форме, но сослаться в ней надо на положения ст. 1102 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных "статьей 1109" настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей "главой", применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

12.10.2015, 11:29

Вот примерный образец данного заявления.

Генеральному директору

___________________________________

от__________ _______________________

по адресу: __________________________

__________________________________

паспорт___________________________

выдан "_____"____________ ________г.

__________________________________

__________________________________

__________________________________

(паспортные данные)

Зарегистрирован по адресу: __________

__________________________________

__________________________________

Тел. ______________________________

З А Я В Л Е Н И Е

Я, _____________________________________________________________________

(ФИО полностью)

прошу произвести возврат денежных средств, излишне перечисленных мною по

договору ______________________________ от "____"____2015г. № ______.

(№ и дата договора)

в размере _______________ (___________________________________________

(сумма цифрами, в рублях) (сумма прописью, в рублях)

____________________________________________________________________)

уплаченные за___________________________ на следующие банковские реквизиты:

В случае отказа в удовлетворении данного заявления оставляю за собой право обращаться в любые, в том числе и судебные органы за защитой своих законных прав и интересов с последующим взысканием с Вашей организации всех понесенных расходов.

Дата

Подпись

12.10.2015, 11:37

Марина!1 Сами понимаете,что обращение в суд дело хлопотное. И иск нужно писать, ст.ст131 и 132 ГПК РФ и к нему справки собирать и госпрошлину платить

А поэтому если есть шанс решить проблему без обращения в суд,то надо этим шансом пользоваться.

Предъявление претензии и есть такой шанс

12.10.2015, 11:57