На общем собрании, на котом присутствовало около 50 человек, на меня оказали давление следующие доводы ген.
Здравствуйте, Вадим! Чтобы в дальнейшем (если возникнет необходимость) у Вас не было проблем с трудоустройством, рекомендую до обращения в инстанции для восстановления нарушенных прав, заполучить у работодателя характеристику. Все остальные пункты, даже в случае подписания работниками, незаконны. Т.ч. если работодатель откажет в выплате выходного пособия ( зарплату и денежную компенсацию за отпуск в связи с увольнением), это можно оспорить в суде. По поводу нарушения работодателем норм трудового права, можете обратиться и в прокуратуру и в инспецию по труду. Работодатель несёт ответственность в соответствии со ст.362 ТК РФ (от административной до уголовной).
В соответствии со ст. 392.ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Удачи, с уважением, адвокат Иванова Е.Н.