Подольск, 06.08.2009, 13:07

Нарушение прав на изображение - что делать, если ваша фотография опубликована без согласия?

Вопрос №832596 из г. Москва
опубликован 06.08.2009, 13:07
Помогите, пожалуйста, разобраться. В подмосковной газете напечатали мою фотографию с ребенком - размер полстраницы. Никакого согласия у меня не спрашивали-ни на съемку, ни на печать фотографии. Насколько законно такое: публикация фото без согласия тех, кто на ней изображен? Могу ли я потребовать возмещение морального вреда? Какой закон это регламентирует? С уважением, Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если публикация унижает ваше достоинство и подрывает деловую репутацию - то можно обратится с соответствующим иском в суд .

06.08.2009, 13:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Ольга, на основании ст. 152.1 ГК РФ у изображенных людей есть право на изображение, являющееся их личным неимущественным правом. И названное право запрещает обнародовать фотографию без их согласия. Без их согласия разрешается совершать любые действия не являющиеся обнародованием (к примеру: помещение в семейный альбом, на стену в квартире или в памяти личного компьютера). Исходя из изложенного следует, что фотограф, являясь обладателем исключительного права, тем не менее не может обнародовать Вашу фотографию без согласия изображенных, а изображенные не обладая исключительным правом, вправе использовать эту фотографию сугубо в личных целях (без обнародования). Иное должно быть предусмотрено договором между фотографом и изображаемыми гражданами.

06.08.2009, 13:21

Уважаемая Ольга, если на фото Вы вдвоем, то Вы и являетесь основным объектом использования и данная газета не могла опубликовать Ваше изображение без Вашего согласия. Обратитесь с иском к газете.

А насчет морального вреда Вам уже ответил Маняшин Валерий Викторович

Если публикация унижает ваше достоинство и подрывает деловую репутацию - то можно обратится с соответствующим иском в суд .

06.08.2009, 18:19

В ст. ст. 152.1 ГК РФ написано, что не требуется согласие, если "...или изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;"

эту фотографию сделали видимо во время моей прогулки с ребенком....у городского фонтана....

НО на фото мы вдвоем только, то есть это - тот исключительный случай "когда такое изображение является основным объектом использования"?????

и еще статья, которую опубликовали не имеет никакого отношения ко мне......- ни тема - ни, тем более содержание!!!!

как быть?

получается, что я не могу ничего требовать? а если возможно,то какую сумму можно требовать - как возмещение морального вреда?

06.08.2009, 15:02