Могу ли я потребовать с газеты запрета публикации фотографии, извинений и возмещения морального вреда?

Вопрос такой: моя фотография опубликована в газете, причем я сфотографирован в магазине, ракурс выбран так, чтобы захватить в кадр коробки с алкоголем на заднем плане. Подпись под фотографией призывает запретить продажу алкоголя, хотя у меня в руках никакого алкоголя нету только соки и еда. Фотография висит на сайте этой газеты уже больше недели. Могу ли я потребовать с газеты запрета публикации фотографии, извинений и возмещения морального вреда? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте Павел. Согласно ст. 152.1 ГК РФ Ваше изображение может быть размещено только после получения Вашего согласия. И это является основанием для защиты Вашего права. Однако прежде чем обращаться в суд я Вам рекомендую обратиться к нотариусу за обеспечением данного доказательства. Так как высока вероятность того что после обращения в суд Ваше изображение будет убрано с сайта. Обращение за обеспечением доказательства поможет Вам доказать этот факт. С уважением адвокат Винокуров С.Н.