Имеет ли право директор принимать на работу человека на место заболевшего сотрудника потому
Имеет ли право директор принимать на работу человека на место заболевшего сотрудника потому, что решил уволить ещё и по какой то статье больного работника?
Уважаемая Наталья.
На период болезни основного работника допускается приём иных работников на условия х совместительства либо по срочному трудовому договору. Который расторгается с выходом на работу основного работника.
А вот уволить его (основного работника) в период болезни НЕЛЬЗЯ.
Основание статья 81 ТК РФ (последний обзац) - "НЕ ДОПУСКАЕТСЯ увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске".
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.