Имеет ли право в данном случае директор ИП уволить беременного работника за невыход на работу (прогул)?
Работодатель вправе уволить беременного сотрудника за грубое нарушение трудового распорядке. Должен быть вынесен приказ о наложении дисциплинарного взыскания, затем приказ об увольнении.
Уважаемая Лариса Леонидовна, как это ни печально, но единственно возможная мера воздействия на такого работника - это не начислять и не выплачивать ему зарплату за дни прогула.
Да, статья 261 Трудового кодекса РФ прямым текстом запрещает увольнять беременную женщину по каким-либо основаниям, кроме ликвидации предприятия (прекращения деятельности ИП), ее нельзя уволить даже за прогул, за пьянку или за кражу.
Она и пришла к вам для того, чтобы получить пособие по беременности и родам, а потом уйти, Вы ничего этому не противопоставите, хотя все пособия соцстрах Вам возместит.
В случае отсутствия работника на работе вы можете уволить его за прогул. Но надо очень грамотно это сделать. Помните, что законность увольнения по статье в суде обязан доказать работодатель (!). Любое нарушение процедуры может привести к восстановлению через суд и взысканию с Вас компенсации за всё время вынужденного прогула (куда войдёт и время судебного разбирательства, а оно может и полгода длиться). Поэтому надо крайне ответственно подойти к этой процедуре.