Пользователь 9111.ru
Москва, 06.08.2009, 15:16

Можно ли дважды подавать иск на раздел имущества? История развода и юридические нюансы

Вопрос №832690 из г. Москва
опубликован 06.08.2009, 15:16
Я нахожусь в разводе более 5 лет. Я подала иск на раздел имущества в прошлом году, были пройдены все инстанции, решение суда получено. Мне присудили выплатить бывшему мужу денежные средства т.к. я просила в иске разделить инвестиционный вклад в строительстве квартиры. Бывший муж от денежных средств отказался. В этом году он подал иск на раздел имущества и притендует на долю квартиры. Возможно ли дважды подавать иск на раздел имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

И что, суд уже принял такой иск?

Ведь согласно статье 134 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

А у вас этот вопрос уже разрешен судом.

Пишите, звоните.

Всего Вам хорошего С уважением, Ю.Д,

06.08.2009, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уважаемая, Елена. В принципе уже прошел срок исковой давности (3 года с момента развода) для раздела имущества в судебном порядке.

06.08.2009, 15:29

Елена! Да, конечно. Хорошо бы сравнить содержание искового заявления и решения суда.

Скажите, если понадобится помощь. Чтобы Вы не настораживались, это ничего Вам не будет стоить.

С уважением, Ю.Д.

06.08.2009, 16:03

Юрий Дмитриевич, спасибо за Ваш ответ!

В том то и дело, что суд принял иск. Хотелось бы уточнить: мне теперь нужно явиться в суд и предоставить копию решения суда?

06.08.2009, 15:35