Прошу проконсультировать по вопросу о правомерности требований работодателя.
Елена, данное письмо действительно незаконно, Вы совершенно правильно подметили. И, как незаконное, оно не может повлечь никаких правовых последствий, в т.ч. и для Вас. Проще говоря, выдвигать к Вам какие-либо требования, связанные с подписанием данного письма, работодатель не может.
Поэтому подписывайте спокойно данное письмо, получайте расчет и устраивайтесь на работу куда угодно и когда угодно (хоть к прямым конкурентам, хоть завтра). В случае возникновения судебного спора (по инициативе прежнего работодателя) ссылайтесь на ст.