Владивосток, 13.10.2015, 03:47

Проблемы взыскания долга - Как быть, когда должник уклоняется от выплат

Вопрос №8329667 из г. Владивосток
опубликован 13.10.2015, 03:47
Решением суда 24.03.2014 года виновнику ДТП было определено возмещение материального и морального ущерба в мою пользу в размере 91733 рубля. Виновник выплачивал по 2000 рублей ежемесячно до конца 2014 года. C 2015 года он прекратил выплаты. На неоднократные обращения к судебному приставу, потом жалобы на бездействия пристава районному прокурору, приходил ответ, что у виновника нет на банковском счету денежных средств, за ним не числится никого имущества. На телефонные звонки не отвечает, двери не открывает. Прописан он по другому городу-Спасск-Дальний. Снимает квартиру с гражданской женой и ребенком во Владивостоке. Однако на мои СМС по телефону он отвечает, что все выплати в скором времени. На сегодняшний день в отношении должника, судебным приставом применена мера принудительного взыскания ввиде вынесения постановления об ограничении права выезда за пределы Российской федерации. Мне приставы разъясняют, что в 2 месячный срок согласно ч.1 ст.36 ФЗ №229 Об исполнительном производстве не является пресекательным. Я пенсионер. Выплата растягивается. Предлагал приставам подать на розыск. Как мне быть? Или у приставов нет механизмов воздействия на должника и им будет все прощено и спущено на тормоза?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав имеет право арестовать имущество принадлежащее должнику. Дать поручение в другой отдел судебных приставов о проверки имущества должника по месту его регистрации. Так же Вы можете обжаловать бездействия судебного пристава в судебном порядке.

13.10.2015, 04:02

У должника нет никого имущества,официально нигде не работает. Можно ли его официально заставить работать? Или есть какие то другие санкции?

13.10.2015, 09:40

Официально Вы его не сможете заставить работать. Судебные приставы могут арестовать его имущество в виде бытовой техники и т.д.

13.10.2015, 09:43

Получается что на должника нет никаких рычагов воздействия? Имущества за должником не числится, официально нигде не работает. Он спокойно может игнорировать выплаты задолжности? И нельзя его никак привлечь и заставить ? Заставить официально устроиться на работу?Где же наше хваленное правосудие?

14.10.2015, 01:57

Жалуйтесь на бездействия судебного пристава, может что то и получиться. И никто должника не заставит работать.

14.10.2015, 02:35