Проблемы оформления земли в собственность в Барнауле - задержка в рассмотрении коэффициентов и неправомерно высокая сумма выкупа

Меня зовут Татьяна, хотелось бы проконсультироваться по вопросу оформления земли в собственность. У нас закончился срок аренды, на земле построен дом, зарегистрирован. Расторгли договор аренды, но в земельном комитете нам сообщили, что ждут другие коэффициенты на землю, нужно подождать до июня (приходили в апреле), в июне просили подождать до сентября. Пришли в октябре, нам выставили сумму за выкуп земли в сумме 220 тысяч руб. Земли у нас 12 соток, в 2014 году ставка была 0,1 % от кадастровой стоимости, а сейчас сказали, что стоимость составляет по новому закону 60 %, кадастровая стоимость земли составляет 360 т.р. Правомерно ли это? Мы находимся в Алтайском крае, г.Барнауле, с.Бельмесево.

Лучший ответ

Татьяна, кадастровую стоимость вашего земельного участка можно (а в большинстве случаев нужно) оспорить в суде. В настоящее время такая процедура довольно успешно используется землепользователями.

участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.

Согласно ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 21.07.2014 № 225-ФЗ) физические лица, если результаты определения кадастровой стоимости земельного участка затрагивают их права и обязанности, вправе оспорить их, в том числе в суде, на основании отчета об определении рыночной стоимости данного земельного участка по состоянию на дату внесения сведений о нем в государственный кадастр недвижимости.

Такое требование не связано с оспариванием действий органа кадастрового учета и подлежит рассмотрению по общим правилам искового производства, включая правила о распределении бремени доказывания между истцом и ответчиком.

В своем иске вы будете просить суд установить кадастровую стоимость земельного участка равной рыночной стоимости, и как правило она в несколько раз меньше кадастровой.

Так что, обращайтесь к независимому оценщику.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Обратитесь к юристу лично.