Оставшийся государственный контроль - неожиданные затраты на землю, элементарно Ватсон?

Вопрос №13260548 из г. Ржев
опубликован 05.10.2017, 16:38
Дом, купленный нами в 1999 году, стоит на земле, которую мы не могли оформить до настоящего времени. В 2016 году дело сдвинулось с мертвой точки. Земля была переведена в муниципальную собственность, Мы оплатили межевание, юридическое сопровождение, поставили участок на кадастровый учет 1 февраля 2016 года и зарегистрировали участок в июле 2016 г. Землю нам предоставили в собственность бесплатно. Кадастровая стоимость участка 537000 руб. - 15 соток. А в октябре 2017 года пришла бумага на оплату аренды за время оформления, за 6 месяцев-16350 руб. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Начисление арендной платы возможно только в случае заключения с Вами договора аренды, либо если Вы подписали обязательство об оплате периода пользования в соответствующем размере. В иных случаях начисление оплаты не законно и Вы имеете право отказаться от необоснованной оплаты.

Статья 65. ЗК РФ Платность использования земли

1. Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

2. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

4. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды земельных участков.

5. Для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка. Кадастровая стоимость земельного участка также может применяться для определения арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.

05.10.2017, 16:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго вам времени суток. Собственник (арендодатель) имел полное право требовать с вас арендную плату поскольку земельный участок находился у вас в аренде. Статья 606. Договор аренды

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 606]

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью. Удачи вам и всего наилучшего.

05.10.2017, 16:47

Да, это правомерно. В данном случае землей вы пользовались, а пользование не может быть бесплатным. Поэтому если не оплатите, то на основании ст. 1102 ГК РФ с Вас взыщут эту сумму.

05.10.2017, 16:47

Добрый день

Для начала надо понять что было с землей эти полгода, пользовались ли Вы ей и на каком основании.

А так есть МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ И РАСЧЕТА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ИМУЩЕСТВОМ, НАХОДЯЩИМСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

где:

2. Арендная плата определяется и рассчитывается индивидуально для каждого объекта аренды.

Но в данной методике исчерпывающий список оснований по которым устанавливается арендная плата, и все они вытекают из ГПД.

05.10.2017, 16:55

Здравствуйте, Марина. Вы сами пишите, что участок стал муниципальным в феврале 2016, а оформили в собственносьт вы его в июле 2016. Таким образом, вопрос правомерности зависит от того, когда принято решение о предоставлении Вам участка в собственность бесплатно, и что написано в постановлении органов местной власти до этого времени, т.е. до оформления в собственность заключить договор аренды или что?

Статья 39.1. Земельного Кодекса РФ. Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности:

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:

1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;

2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения, расположенные на таком земельном участке;

КонсультантПлюс: примечание. С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ подпункт 3 статьи 39.5 излагается в новой редакции.

3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность членов данной некоммерческой организации;

4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;

5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;

КонсультантПлюс: примечание. О методических рекомендациях субъектам Российской Федерации по порядку и случаям бесплатного предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей см. Приказ Минрегиона России от 09.09.2013 N 372.

КонсультантПлюс: примечание. Статья 39.5 введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ с 1 марта 2015 года. С этого же срока подпункт 6 статьи 39.5 изложен в новой редакции Федеральным законом от 29.12.2014 N 487-ФЗ.

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

(пп. 6 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 487-ФЗ)

7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

8) земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

9) земельного участка гражданину в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

(пп. 9 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ)

10) земельного участка в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства";

(пп. 10 введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 221-ФЗ)

11) земельного участка, включенного в границы территории инновационного научно-технологического центра, фонду, созданному в соответствии с Федеральным законом "Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

(пп. 11 введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 216-ФЗ)

05.10.2017, 17:21

И да и нет. Эту ситуацию повернуть можно по-разному. С одной стороны договорные отношения должны быть оформлены надлежащим образом, то есть заключен договор в письменной форме, что муниципалитет не сделал. С другой стороны факт владения и пользования участком имел место, до оформления участка в собственность его собственником был муниципалитет.

Можете не платить, пусть муниципалитет обращается в суд и доказывает правомерность своих требований.

ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

05.10.2017, 19:38

Спасибо за ответ. Мы оплатили юридическое сопровождение и что он заключал я не знаю. Но доверенность с марта, а аренда взята с февраля. Апл= Аоцх Кинфл. Х 1/12 32699 х 1 х 6/12 = 16350

А как вот это? принцип недопущения ухудшения экономического состояния землепользователей и землевладельцев при переоформлении ими прав на земельные участки, в соответствии с которым размер арендной платы, устанавливаемый в связи с переоформлением прав на земельные участки, не должен превышать более чем в 2 раза размер земельного налога в отношении таких земельных участков;

05.10.2017, 16:58

Доброго вам времени суток. Не совсем понятно, честно говоря, на что вы ссылаетесь. Укажите норму закона. Удачи вам и всего наилучшего.

05.10.2017, 17:04

Ответ в письме. Аналогично в Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 7 июня 2011 г. № 18195/10

ПИСЬМО МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РФ ОТ 31.01.2011 N Д 23-323

Минэкономразвития России рассмотрело обращение по вопросу применения Правил определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 N 582 (далее - Правила), и в пределах своей компетенции сообщает.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 N 582 утверждены Основные принципы определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в частности принцип недопущения ухудшения экономического состояния землепользователей и землевладельцев при переоформлении ими прав на земельные участки, в соответствии с которым размер арендной платы, устанавливаемый в связи с переоформлением прав на земельные участки, не должен превышать более чем в 2 раза размер земельного налога в отношении таких земельных участков.

В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 137-ФЗ) юридические лица, за исключением юридических лиц, указанных в п. 1 ст. 20 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс), обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность до 1 января 2012 г. Переоформление права на земельный участок включает:

подачу заявления заинтересованным лицом о предоставлении ему земельного участка на соответствующем праве при переоформлении этого права в соответствии с настоящей статьей или подачу заявления заинтересованным лицом о предоставлении ему земельного участка на праве, предусмотренном ст. ст. 15 или 22 Земельного кодекса, при переоформлении этого права в соответствии с п. п. 2 и 5 ст. 3;

принятие решения исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными ст. 29 Земельного кодекса, о предоставлении земельного участка на соответствующем праве;

государственную регистрацию права в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

При этом размер арендной платы за использование указанных земельных участков, в соответствии с п. 2 ст. 3 Закона N 137-ФЗ, не может превышать:

двух процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков;

трех десятых процента кадастровой стоимости арендуемых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;

полутора процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков, изъятых из оборота или ограниченных в обороте.

Исходя из вышеизложенного право аренды земельного участка считается переоформленным в соответствии с земельным законодательством, если данное право приобретено в результате замены права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на основании и в порядке, которые предусмотрены Законом N 137-ФЗ. На такие земельные участки распространяются все нормы законодательства, которые регулируют правоотношения, связанные с переоформленными земельными участками.

Правилами предусмотрено, что при переоформлении земельных участков арендная плата определяется на основании кадастровой стоимости и устанавливается в процентах:

0,3 процента в отношении земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, право на который переоформлено в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации, а также из земель сельскохозяйственного назначения, ограниченных в обороте, за исключением случаев, когда право на заключение договора аренды земельного участка приобретено на торгах (конкурсах, аукционах);

1,5 процента в отношении земельного участка, ограниченного в обороте и не относящегося к категории земель сельскохозяйственного назначения, право аренды на который переоформлено в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации;

2 процента в отношении земельных участков, не указанных в пп. "а" - "г" п. 3, если право аренды на земельный участок переоформлено в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, при переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, находящимися в федеральной собственности, Правилами установлен предельный размер арендной платы, который составляет 2% от кадастровой стоимости таких земельных участков.

Директор

Департамента недвижимости

А.И.ИВАКИН

Всего хорошего.

05.10.2017, 17:13

Занимались оформлением не сами, писали доверенность. Что там было заключено неизвестно. Но доверенность была с марта 2016 г., а плату берут с февраля 2016 г. Получается, что арендная плата рассчитана независимым экспертом. Почему в данном случае не по кадастровой стоимости рассxитано?

05.10.2017, 18:05

Марина, срок выдачи доверенности в данном случае значения не имеет. Срок зависит от момента предоставления участка в аренду и до момента оформления его в собственность. А доверенное лицо обязано Вам было передать все документы. Вот их и смотрите или у него истребуйте. А может и по кадастровой стоимости рассчитано, почему вы решили, что нет? Это нужно сумму поделить на 6 месяцев и сравнить с утвержденными правилами определения арендной платы. Я не знаю, по какой конкретно норме Вам делали расчет, т.к. без документов об том не судят. Вы доверенное лицо обо всем и спросите.

05.10.2017, 18:11

Именно арендную плату не вправе требовать, но собственник земли мог требовать неосновательное обогащение за пользование землей, которое рассчитал в размере арендной платы ст. 1102 гк рф. Сам расчет стоит проверить на его обоснованность.

05.10.2017, 18:15