Как получить лицензии на такси и сколько стоит?
Для этого в первую очередь необходимо зарегистрироваться как ИП или открыть ООО с соответствующим видом деятельности, а затем подать комплект документов в Комитет по транспорту СПб. Срок выдачи лицензии от 2 до 4 недель. Бывают задержки. В этом случае оплачиваете лишь госпошлины.
Также, вы можете обратиться в юридическую фирму с комплектом документов (их перечень вывешен на сайтах компаний, предоставляющих подобные услуги) и они сами подадут за вас все документы и получат лицензию. Цена вопроса на такие услуги, как правило, 3-5 тыс. рублей.
В любом из вышеперечисленных случаях, необходимо открывать ИП/ООО и платить налог и отчисления в Пенсионный фонд. В недавнем прошлом за год они составляли порядка 42000р.
Третий вариант - обратиться в таксомоторные компании. Существуют "серые" схемы работы.