Может ли она в силу хотя бы того что они жили вместе 20 лет претендовать на долю в его имуществе?
Ситуация такая: женщина жила с гражданским мужем 20 лет, расписаны не были, завещания он не составил, умер зимой. Может ли она в силу хотя бы того что они жили вместе 20 лет претендовать на долю в его имуществе?
Уважаемый Николай! В данном случае имущество может быть признано не находящимся в совместной собственности, а в общей долевой собственности - пропорционально доходам каждого из совместно проживающих. Необходимо доказывать факт совместного ведения хозяйства, доход каждого из них. Я принимал участие в качестве адвоката истца по аналогичному делу в 2006 году. Головинский суд вынес решение в нашу пользу. Ответчиком был наследник умершей женщины. Для определения перспективы по данному делу советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.
С уважением, Дмитрий Константинович.
Здравствуйте, Николай!
Да, может. Но свои права надо будет отстаивать в суде. Автомтически здесь не получится.
Виктор Николаевич.
Может только в случае, если она ко дню смерти наследодателя являлась нетрудоспособной и не менее года до его смерти находилась на его иждивении и проживала с ним совместно.