Вопрос - может ли муж при таких обстоятельствах претендовать на раздел квартиры?
Подаю на развод с мужем, он хочет подавать иск на раздел имущества. В моей собственности находится квартира, приобретенная в браке с ним, оформленная в равных долях на меня и нашу дочь. Квартира была куплена моим отцом по безналичному расчёту, деньги переводились с его счёта непосредственно застройщику дома, в свою очередь на его счёт деньги поступили от продажи принадлежащих ему (отцу) акций, чему есть нотариально заверенный договор купли-продажи. Доход моего мужа и мой собственный не даёт возможности приобрести такую дорогостоящую покупку. Муж в этой квартире прописан не был, проживает и прописан по другому адресу. По сути - квартира была подарена мне и дочери отцом, единственное - не была оформлена дарственная. Вопрос - может ли муж при таких обстоятельствах претендовать на раздел квартиры? Попадает ли квартира под определение - совместно нажитое имущество?
В соответствии со ст.34 СК РФ недвижимое имущество является общим имуществом супругов, ЕСЛИ оно приобретено ЗА СЧЕТ ОБЩИХ ДОХОДОВ супрупругов.
Полагаю, что квартира, приобретенная на средства Вашего отца, не является общим имуществом супругов и разделу не подлежит. Вам потребуется профессиональная защита Ваших интересов.
Если можно доку ментально доказать, что деньги прошли по счетам, и доказать что муж не имел возможности оплатить половину квартиры, можно побороться, но дело сложное. С Уважением