Сосед занял часть нашей приватизированной земли для строительства нового дома - как решить проблему?
Уважаемая Мария г.Казань !
Статья 304 ГК РФ "Защита прав собственника от нарушений,
не связанных с лишением владения"
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Поэтому рекомендую вам:
- предварительно предложив соседу устранить данное нарушение;
- обратиться в Суд с исковым заявлением на основании ст.304 ГК РФ.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 13.10.2015г
В суд обращаться ,с требованием об устранении нарушения пользования вашим зем.участком.
Это негаторный иск. В данном случае Вам необходимо в судебном порядке требовать сноса (демонтажа) данного фундамента.