Уральск, 13.10.2015, 15:00

Как получить алименты, когда бывший муж находится в другом городе?

Вопрос №8335625 из г. Тольятти
опубликован 13.10.2015, 15:00
Я с ребёнком в Тольятти, бывший муж в Питере, подано заявление на алименты, суд принял решение о выплате алиментов. Алименты не выплачиваются. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только обязательно оставьте себе ксерокопию судебного приказа и направляйте с сопроводительным письмом заказной почтой. Почтовую квитанцию и и эти документы сохраняйте. Это на тот случай, если будет проволочка в открытии исполнительного производства в Питере. Такое очень часто бывает. будут вопросы, звоните.

13.10.2015, 16:47

Направить судебный приказ для исполнения в отдел ФССП по месту жительства бывшего мужа. Узнать адрес можно на сайте ФССП.

13.10.2015, 15:02

Для исполнения направляют не решение суда, а исполнительный лист, выданный на его основании. Получите его в суде, направьте в отдел ФССП, контролируйте возбуждение производства (должны направить Вам постановление о возбуждении. Любое действие (бездействие) пристава можно обжаловать.

15.10.2015, 09:09

Судебный приказ был обжалован со стороны бывшего мужа и мне понадобилось снова подавать заявление в суд на оформление алиментов. Решение суда было направлено в Питер, но алименты не выплачиваются.

15.10.2015, 08:41

Исполнительный лист был направлен в Питер по месту работы ответчика в декабре 2014 года.Алименты перечислялись до апреля 2015 года. То есть исполнительное производство было возбуждено. На данный момент с апреля месяца алименты не выплачиваются. Как поступить в данной ситуации?

15.10.2015, 09:36

Если исполнительный лист направлялся по месту работы, это не значит, что возбуждалось исполнительное производство, это вправе делать только судебные приставы, поскольку только они являются органом принудительного исполнения, а исполнение требований и/л по месту работы должника - осуществляется в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Узнавайте о причинах прекращения исполнения в той организации, пишите запрос. Вполне возможно, он уже там не работает, в таком случае просите вернуть Вам и/л.

15.10.2015, 10:15