Как развестись с супругом без совместного имущества и детей - процедура, необходимые документы, стоимость и сроки

Я хочу развестись с супругом, но он категоричен против. Совместного им-ва нет, детей нет. Куда мне обращаться, какие док-ты предоставить, сколько это будет стоить и на какой срок растянется?

Лучший ответ

Обращаться Вам нужно в суд по месту жительства супруга.

Предоставить свидетельство о браке.

Госпошлина 600 руб.

Если нет спора о имуществе - Вы и без юриста справитесь. Исключение - если вы не хотите встречаться с бывшим мужем, тогда Ваши интересы в суде может представлять адвокат/юрист.

Здравствуйте.

Обращайтесь в мировой суд по месту жительства супруга с заявлением, гос.пошлина 600 руб. Свидетельство о брак,паспорт,квитанция об уплате гос.пошлины,заявление о расторжении брака. Удачи!

Добрый день Ольга.

Для процедуры развода вам ничего платить не нужно.

Вам необходимо составить заявление (2 экз.) в мировой суд по вашему месту проживания (регистрация), предоставить свидетельство о браке, копию вашего паспорта, а так же предоставить информацию о том что совместно нажитого имущества нет, и детей тоже нет. В заявлении нужно указать место проживания вашего супруга (для отправки судебного постановления о разводе).

Стоимость госпошлины в России за расторжение брака через органы ЗАГС в 2015 году по обоюдному согласию супругов составляет 650 рублей с каждого.

В случае, когда развод происходит через суд, причем без раздела имущества, то, заплатив госпошлину в 400 руб. за подачу иска, вам все равно придется вернуться в ЗАГС после принятия решения судом для оформления бракоразводного процесса и получения свидетельства.

Стоит обратить внимание, что в подтверждение перевода денежных средств в виде госпошлины за развод, неважно, сколько вам пришлось заплатить, необходимо будет предоставить квитанцию об ее уплате.

Погашение госпошлины: Квитанция должна соответствовать принятым требованиям, а именно содержать в себе следующие сведения:

Тем не менее, уплатой госпошлины в доход государства дело, естественно, не ограничивается. Далее необходимо грамотно составить исковое заявление с учетом действующего законодательства и Вашей конкретной жизненной ситуации, собрать соответствующие документы для подачи в суд, а также, заручиться изрядной долей терпения и времени для участия в судебных заседаниях. Следует учесть, что судебный процесс по расторжению брака при грамотном его ведении специалистами длиться не менее 1-1,5 месяцев, в остальных случаях – много дольше. Плюс еще месяц со дня вынесения решения на его вступление в законную силу. Итого, только лишь через 2-2,5 месяца Вы получите «результат» и будите считаться разведенным.

Если таки Вам обещают провести развод в более короткие сроки (например, за 2-3 недели), не верьте, это недостоверная информация и - мошенничество.