История квартиры - юристы агентства не видят препятствий для покупки, но у будущего покупателя остаются сомнения

Вопрос №833828 из г. Москва
опубликован 08.08.2009, 17:37
Внесла аванс за квартиру, после этого агенство предосавило мне историю этой квартиры. Юристы агенства не видят препятствий для покупки. У меня большие сомнения. Если можно напишите свое мнение.: 1.1992-28.07.1992 г г.квартира приватизирована, при этом этом прописан 13 летний ребенок.2.)28.07.0992-12.08.1992 г., квартира по ДОГОВОР ДАРЕНИЯ переходит к 84 летней женщине, 3).12.08.1992-13.06.2002 ДКП, доверенное лицо из Богородска 4)13.06.2002-24.10.2003 ДКП некто Шагинян покупатель, 5)24.10.2003-06.12.2003 ДКП Причем доверенное лицо жена этого Шагиняна. Тоже паспорт из Богородска 6)06.12.2004-06.07-2006 ДКП ОПЯТЬ покупает Шагинян, 7)06.07.2006-29.09.2006 г наследство по закону, дочь Шагиняна наследует квартиру 8)09.2006 г Ссогласия органов опеки продает собственнику. Теперь этот последний собственник продает квартиру. Уважаемые специалисты каково Ваше мнение стоит покупать такую квартиру? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна! сделки с заинтересовавшим Вас объектом недвижимости, исходя из представленной Вами хронологии, совершались за пределом срока исковой давности.

Статья 181 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) установлено:

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Исковая давность это срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст.195 ГК РФ), Следовательно, в случае предъявления каких-либо требований по последней сделке, приобретатель (ответчик) заявляет о применении судом исковой давности. Суд в таком случае в удовлетворении требований истца должен отказать.

Таким образом, при прочих равных обстоятельствах, степень рискованности данной сделки не представляется чрезмерно высокой.

С уважением,

Виктор Мухтанов, адвокат.

08.08.2009, 17:56
Оценка автора вопроса:
, ВИКТОР АНАТОЛЬЕВИЧ! БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОПЕРАТИВНЫЙ И ГРАМОТНЫЙ ОТВЕТ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Полагаю, что если у Вас есть желание и возможност купить данную квартиру, то можете ее приобретать. Даже если возникнет спор по данной кватире, то Вы являетесь ее добросовестным приобретателем, да и срок исковой давности закончится 08 сентября 2009 года.

08.08.2009, 17:41
Оценка автора вопроса:
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ

Вам лучше обратиться на консультацию к адвокату очно и представить ему документы по делу.

08.08.2009, 17:44

Анна, здравствуйте! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не покупайте эту квартиру. Даже если Вы добросовестный приобретатель, то Вы должны знать, что и от добросовестного приобретателя можно истребовать квартиру. Было бы желание....

У юристов агентств недвижимости никогда нельзя консультироваться, они заинтересованные в продаже лица. Плюс, далеко не всегда компетентны.

Квартир сейчас на рынке огромное количество. Цены падают. Вы имеете громадный выбор. Не рискуйте покупать квартиру с таким кол-вом прежних владельцев, тем более, когда владельцы повторяются....

С уважением,

Харченко О.В.

08.08.2009, 17:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ.

Анна, дополню немного, если позволите..

Конечно, на сто процентов сказать, рискованна ли сделка или нет, сложно. Но хочу попросить Вас прежде, чем купить данную квартиру, прочитайте, пожалуйста, мою статью (если нажмете на мою анкету, то Вы ее увидите). Там тоже квартиру "вертели" туда-сюда. Не Шагинян, так Пилоян. Сейчас мы отсуживаем эту квартиру от добросовестного приобретателя.

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

08.08.2009, 18:04

Юристы агенства не видят прептствия для покупки, потому, что НЕ ХОТЯТ видеть.Им быстрее оформить сделку и получить комиссионные Возможность расторжение договора с агенство и возврата денег. определяется ДОГОВОРОМ.Что КОНКРЕТНО в нем указано по поводу вашего отказа от покупки?Прочитайте .Если возможность возврата ваших дененг исключается при одностороннем расторжении вами договора, то обратитесь к реальному юристу .Лазейку всегда можно найти.

08.08.2009, 19:06

Расторгнуть предварительный договор в судебном порядке, первоначально обратившись к продавцу с письменной претензией.

08.08.2009, 19:09

Возможность возврата денег зависит от обязательств, которые прописаны в договоре, и норм ГК.

08.08.2009, 19:22

Еще раз повторюсь, несмотря на мнение некоторых своих коллег. Шансы быть обманутой у Вас пристутствуют только в связи с проблемами при заключении самого договора. Поэтому текст договоражелательно предварительно изучить юристу. Проблем же с данной квартирой не больше чем с иными другими. То обстоятельство, что она неоднократно и по указанной Вами схеме меняла собственников, не влияет на дальнейшую чистоту сделки.

Вы можете конечно отказаться от совершения данной сделки, и, прочитав все ответы на Ваш вопрос, не забудьте также прочесть "Человека в футляре" А.П. Чехова.

С уважением, адвокат Петров Д.Н.

08.08.2009, 20:22

Здравствуйте, Анна. По такому серьезному вопросу, как приобретение квартиры, Вам лучше прийти к юристу на консультацию лично, имея при себе все копии имеющихся документов.

08.08.2009, 23:10

Если это аванс, то проблем для возврата нет...Если задаток, то Вы его теряете...

08.08.2009, 23:40

Анна! Как и обещала пишу ВАМ. Мне приятно, что я Вам немного помогла. Нужно внимательно смотреть договор на основании которого Вы внесли аванс и кому..Это очень важно...Как правило, эти деньги фактически берет риэлтерская компания без всяких приходных ордеров, а по простй расписке... Вам нужно точно знать, если у ВАС осталась копия документа на основании которого Вы отдали деньги, это был аванс или нет...Он возвращается...Для этого следует написать претензию на имя того лица,которому Вы отдали деньги...В письме , претензии, не важно, как Вы назовете свое обращение: так по простому и написать, что квартира у меня вызывает сомнения, т.к. компания не за что не отвечает...Я не видела решений,чтобы сотрудники компании были наказаны материально...Как правило, в случае спора, они все мгновенно исчезают.. За исключением редких компаний, с которыми я работала и искала пути решения проблемы, но это уже тогда, когда дело было в суде... Веские причины: не чистая с юридической точки зреия квартира...Постоянные продажи и переоформления не хотите потерять деньги и оказаться на улице...Возьмите для сопровождения хорощего адвоката, а не риэлтора...

Покупатель должен быть предельно осмотрительным и осторожным...Риэлтэты всегда спешут, а потом по судам бегаю покупатели...Если цена низкая, то это, тем более опасно...Виртуально я написала Вам все, что могла...

09.08.2009, 21:48

Вот теперь не знаю как мне вернуть аванс за эту квартиру, должны быть какие то веские причины препятствующие заключению ДКП.

08.08.2009, 18:46