Пользователь 9111.ru
Москва, 08.08.2009, 22:51

Как повлияет временная регистрация на участие жены в приватизации муниципальной квартиры?

Вопрос №833910 из г. Москва
опубликован 08.08.2009, 22:51
Я - москвич, прописан у родителей в Москве в муниципальной квартире. Я хочу жениться на девушке, которая приехала ко мне из Тольятти. Мы оформили ей ВРЕМЕННУЮ регистрацию в этой муниципальной квартире у моих родителей. Если мы поженимся и потом эту квартиру родители приватезируют, то будет ли моя жена с временной регистрацией иметь долю в этой квартире? И еще. Если удасться ее ВРЕМЕННО зарегистрировать по другому адресу (в общежитиии), но я на ней женюсь, то при дальнейшей приватизации квартиры родителей будет ли моя жена иметь в ней долю лишь на том основании, что она моя жена? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данному случае мои коллеги не правы, так как Пленум ВС РФ сказал обратное. Имущество, полученное в результате бесплатной передачи в собственность гражданину (приватизации) будет учитываться при разделесовместно нажитого имущества.

При приватизации Вам необходимо отказаться от участия в ней. Впоследствии Ваши родители должны подарить долю в квартире. огда Ваша часть не будет учитываться при разделе имущества с супругой, так как получено в дар.

09.08.2009, 08:29

Нет, не будет, так как регистрация будет являться временной.

08.08.2009, 21:59

у Вашей невесты временная регистрация по месту пребывания, поэтому она не может участвовать в приватизации этой квартиры

08.08.2009, 22:59

Нет. В любом случае доля, приобртенная в порядке привтизации останется только Вашей собственностью.

08.08.2009, 23:01

нет, Ваша жена ни при каких обстоятельствах не будет иметь прав на Вашу долю или часть Вашей доли.Сделка приватизации является безвозмездной. А все имущество полученное даже в период брака по безвозмездным сделкам считается личным имуществом того из супругов кто его получил и разделу не подлежит.

08.08.2009, 23:07

Уточну вопрос.

Если родители приватезировали квартиру, где имеет временную регистрацию моя жена. А потом, не дай Бог, мы разведемся, то имеет ли она права на мою долю или часть моей доли в этой квартире?

08.08.2009, 22:57