Возможности и риски распространения информации о должнике в соцсетях
Могу ли я распространить в соц сети фото и информацию о человеке который есть в этой соцсети у меня в друзьях он мне должен крупную сумму денег неотдает обещает отдать когда нибудь сменил телефон и скрывается не отвечает на мои сообщения или редко фразой отдам, как то я так уже сделала не прошло и часа как вышел на связь угражал что подаст за клевету, но это же правда и я хочу чтобы он отреагировал и начал деньги возвращать и чтобы его знакомые тоже узнали может так он начнет возвращать долг тогда его на 2 недели хватило сказал удали пожалуйста буду звонить каждый день и регулярно отдавать долг только удалила побоялся немного и сменил телефон и пропал готовлю иск в суд но расписки не на все суммы он мне написал, так вопрос в том привлекут ли меня к ответчтвенночти за распространение информации что он должник и его фото.
Если в последствии в суде Вы не сможете доказать наличие долга, в виду отсутствия расписки например, то Вас обяжут опровергнуть эти сведения, взыщут компенсацию морального вреда и судебные издержки. Поэтому - обращайтесь в суд за взысканием суммы долга.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте Надежда!
Смотря какую информацию Вы распространяете. Если она соответствует действительности, то основания для ответственности за клевету отсутствуют.