Как требовать выплаты долгов и выписки прописанной женщины после покупки квартиры через риэлтора - правовой анализ договора и возможные меры
Я купил квартиру, через риэлтора, с заключением договора купли-продажи. В квартире была прописана женщина. Риэлтор и продавец заверили меня, что квартира без долгов. Я по своей неопытности им поверил и не стал требовать квитанций об отсутствии задолженностей по коммунальным услугам. В договоре купли-продажи были прописаны следующие пункты, касающиеся долгов и выписки женщины:
12. Указанная квартира покупателем осмотрена и никаких претензий к Продавцу не предъявлено. Задолженности по квартплате, коммунальным услугам, налогу на недвижимость не имеется.
13. Продавец освобождает указанную квартиру и снимает с регистрационного учета Чишко Т.Г. (это женщина, которая прописана в квартире) в течение десяти дней с момента заключения договора без задолженности по квартплате, коммунальным услугам, налогу на недвижимость и другим обязательным платежам и сборам.
14. Расходы по оплате квартплаты несет Покупатель с момента освобождения квартиры Продавцом.
В договоре НЕТ пунктов, об обязанности Покупателя платить по долгам Продавца.
После заключения договора купли-продажи и передачи денег, выяснилось, что на квартире висит долгов по коммуналке на сумму 40000 рублей, а эта женщина не выписана даже после 10 дней после заключения договора. Если предыдущий владелец, после моих личных обращений к нему, откажется платить за свои долги и выписать женщину, то я подам в суд.
Вопроса три.
1. На основании вышеуказанных пунктов договора купли-продажи, могу ли я требовать, через суд, выплат предыдущего владельца по всем долгам коммунальщикам до 25 сентября (дата оформления регистрации квартиры на меня) и выписки из квартиры этой женщины?
2. Если могу требовать, то достаточно ли для подачи иска в суд следующих документов: договора купли-продажи этой квартиры, свидетельства гос. регистрации этой квартиры на мое имя и платежных квитанций из ком. служб на имя предыдущих жильцов с долгами?
3. Полагается ли мне компенсация за нарушение условий договора Продавцом?
Спасибо.
Добрый вечер.
Не понятно почему Вы так обеспокоены этим вопросом. Новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Если коммунальные службы хотят вернуть долг, пусть обращаются к предыдущему собственнику.
Да конечно можете подать в суд.По 25 главе гк рф.