В кадастровой палате мне предложили заказать диск в БТИ с техпланом.
Вы не обязаны платить повторно деньги за ненадлежащим образом выполненную работу, так как отношения с БТИ строятся на договорной основе, также можете свои убытки с них потребовать (ст.15, 309 ГК РФ)
Постановление Правительства РФ от 13 октября 1997 г. N 1301 "О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации"
Повлиять - никак (если только направите жалобу руководителю организации). Если их действиями Вам будут причинены убытки (ст. 15 ГК РФ), то можете потребовать их возмещения в судебном порядке. Жалоба в прокуратуру в данном случае ни к чему
Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру либо в суд об обжаловании действий должностных лиц.
В соответствии со ст. 1 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан от 27 апреля 1993 г. № 4866-1 (в редакции ФЗ от 14.12.1995г. № 197 - ФЗ и от 09.02.2009г № 4-ФЗ) каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений или должностных лиц нарушены его права и свободы.
Заявления об обжаловании действий и решений в соответствии с Законом РФ № 4866 - 1 рассматриваются в порядке главы 25 ГПК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст.
Статьей
В соответствии с п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009г. N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих» в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, рассматриваются и разрешаются также иные дела, возникающие из публичных правоотношений и отнесенные федеральными законами к компетенции судов общей юрисдикции, в частности об оспаривании решений, действий (бездействия) органов, которые не являются органами государственной власти и органами местного самоуправления, но наделены властными полномочиями в области государственного управления или распорядительными полномочиями в сфере местного самоуправления и принимают решения, носящие обязательный характер для лиц, в отношении которых они вынесены.
По правилам, предусмотренным главой 25 ГПК РФ, рассматриваются также дела об оспаривании решений, действий (бездействия) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, принятых, совершенных при осуществлении ими переданных в установленном порядке конкретных государственно-властных полномочий.
Обратиться с жалобой к руководству данной организации,указав то,что Вы указали в вопросе,обращаться в суд пока не с чем,прокуратура этим не занимается.
Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
БТИ оказал услугу ненадлежащим образом, поэтому Вы вправе воспользоваться одним из прав, предусмотренным Законом РФ "О защите прав потребителей" ст. 29.
.
Вправе требовать неустойку 3 % за каждый день просрочки, но не более 1 500 руб., компенсации морального вреда - ст. 15, 28. Просрочка пошла с даты, когда диск должны были изготовить первоначально, т.е. изготовление с недостатком означает просрочку в исполнении.
.
Обращение с письменной претензии в БТИ может стимулировать к исполнению обязанности по изготовлению диска. Вправе также указать на обязанность БТИ платить штраф 50 % от присужденных сумм, если требования не удовлетворит добровольно и будет обращение в суд с иском.
.
Если срок выйдет, то вправе подать иск к БТИ и требовать возмещения убытков, напр. на гос. пошлину, дополнительно к этим требованиям.
.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).