Что делать, на мой взгляд, с таким произволом со стороны судей?
Уважаемый Евгений!
До тех пор пока Вы будете разбираться с судами без квалифицированной помощи - суды Вам так и будут "делать падлянки".

Уважаемый Евгений! Действительно, если для вас этот вопрос является принципиальным, то следует обратиться к юристу (и следовало с самого начала)- наличие у вас представителя само по себе являлось бы сдерживающим фактором для судей (не скажу, что 100%, но всё же!). По крайней мере судьи серьъезнее относились бы к вопросам соблюдения процедур, а также и, полагаю, обратили бы внимание на авансовый характер вашего тарифного плана. Сейчас у вас видимо остается только возможность (если не прошли 6 месяцев с даты апелляционного определения) надзорного обжалования решения и определения. Отнеситесь к этому серьезно-обратитесь таки к юристам, поскольку надзорную жалобу нужно составить таким образом, чтобы судья окружного суда просто вынужден был направить жалобу и дело на рассмотрение надзорной инстанции.
Если вам неизвестны нормальные юристы в Н.Уренгой, могу подсказать.