Должен ли работодатель оплатить мне их за отработанный месяц?
Ирина! Скорее всего, бонусы являются определенными стимулирующими выплатами, которые также являются частью заработной платы, понятие которой дается в ст. 129 Трудового кодекса. Уточните, что под бонусами подразумевает Ваш работодатель?
Сроки выплат при увольнении регулируются ст. 140 Трудового кодекса - При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
С уважением, юрист Анастасия Панова
г. Москва
Здравствуйте, что есть бонусы?