Как доказать свое присутствие в неприватизированной квартире в Москве - важные советы для предотвращения выселения
Статья 71. ЖК РФ Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
По Закону правом на обращение с иском в суд о выселении либо об утрате права пользования жилым помещением обладают собственники этого жилого помещения. В Вашей ситуации- это, скорее всего, муниципалитет.
Если Вы выполняете обязанность по оплате ком.услуг наравне с другими нанимателями, то к Вам какие могут быть претензии со стороны собственника? Из коммунальных услуг Вы должны оплачивать только часть (исходя из предполагаемой доли), которая идет на содержание и ремонт (нужно уточнить), поскольку Вы там фактически не проживаете (воду, свет, газ не потребляете).
На мой взгляд, никаких камер и пр. Вам не потребуется, если следовать нормам Закона.