Благовещенск, 14.10.2015, 13:47

Бывшая жена продала квартиру, не отдав деньги мужу - как их вернуть?

Вопрос №8344917 из г. Благовещенск
опубликован 14.10.2015, 13:47
У моего мужа в первом браке была квартира муниципальная, записана на него. При разводе он дал доверенность бывшей жене на привотизацию для продажи. Потом он написал ей доверенность на продажу квартиры с тем условием что 1/4 часть денег его, а остальное бывшей жене и двум детям.. она продала квартиру и не копейки ему не отдала и не собирается. Имеет ли она не отдавать ему эти деньги? И как их с нее взять? И как она могла продать квартиру если он не выписывался от туда? Алименты он детям выплачивает постоянно и вовремя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, добрый день.

1. Нет, не имеет права. При действии на основании доверенности поверенный обязан действовать в интересах доверителя.

2. Обязать передать денежные средства от продажи квартиры возможно по суду.

3. Продать можно не снимая граждан с регистрации.

при необходимости обращайтесь.

15.10.2015, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

Если он дал доверенность на приватизацию, а сам отказался в ней участвовать, то супруга имела полное право продать квартиру, не спрашивая его. И никаких денег отдавать ему не обязана. В суд, увы, обращаться бессмысленно.

19.10.2015, 05:37

Никакую, если он не участвовал в приватизации и не был собственником этой квартиры. А если участвовал и был, то может попытаться взыскать стоимость своей доли с бывшей супруги. Но шансы неоднозначно. И многое зависит от содержания доверенности.

19.10.2015, 05:40

У моего супруга от прошлого брака двое детей 11 и 5 лет.его бывшая жена продала квартиру. Какую часть от стоимости квартиры он может получить? младший ребенок в квартире вообще прописан не был и на материнский капитал бывшая до продажи старой квартиры купила новую

19.10.2015, 05:27

Квартира была записана на него и в доверенности оговаривалось что его часть она ему возвращает после продажи квартиры.

19.10.2015, 05:48

Тогда шанс в суде есть. Конечно, если слова "записана на него", означают, что именно он в результате приватизации стал собственником квартиры. Но предполагаю, что Вы этот момент либо не знаете, либо не до конца понимаете, что было на самом деле.

19.10.2015, 05:51