Претензий пока нет, но если вдруг я передумаю и решу подать на раздел имущества спустя 5, 7 лет, смогу ли я это сделать?
Дмитрий,
Вы правы: для требований о разделе супружеского имущества установлен трехгодичный срок иковой давности. При этом течение этого срока исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ, п. 19 Постановления Пленума Верховного суда от 02.11.1998 г. № 15), а не с момента расторжения брака.
Однако во избежание излишних проблем в будущем (в частности, доказывания того факта, что срок исковой давности не истек или оспаривания сделок в случае отчуждения имущества бывшей супругой ) рекомендую раздел супружеского имущества на пятилетки или десятилетия не затягивать, поскольку на сегодняшний день Вам уже известно, что титульным собственником дома является Ваша супруга, а не Вы.
С уважением,
Валерия Дорошенко.