Водитель, отказавшийся от написания объяснений в ГИБД, под угрозой ареста
Водитель совершил небольшое ДТП (задел и повредил ограду на кладбище) и оставил место происшествия. Повестки не получал, но по устному требованию дознавателя (проживают в одном подъезде и случайно встретились) явился в ГИБД. Дознаватель потребовал написать объяснения. Водитель отказался, пояснив, что договорился о встрече с адвокатом, после которой придет на следующий день и напишет. Офицер долго не выпускал водителя (1 час), угрожал задержанием до утра в райотделе.
После консультации с адвокатом водитель принял решение не идти в ГИБД. Прошло 6 месяцев (больше срока давности), дознаватель требует явиться к нему и угрожает арестом (приводом).
Вопрос: Может ли он осуществить привод?
Лучший ответ
Здравствуйте, Олег! Привод может осуществить, и это не имеет никакого отношения к аресту.