Когда подать заявление в суд об изменении размера алиментов на двоих детей при наличии двух браков и двух исков

Вопрос №10190038 из г. Калининград
опубликован 03.04.2016, 21:09

Я плачу алименты на ребёнка от первого брака 25%. Сейчас у меня второй брак и второй ребёнок, на которого тоже буду платить алименты по иску второй супруги. Когда мне лучше подать заявление в суд об изменении размера алиментов до 33%на двоих детей? Одновременно с иском второй жены на взыскание алиментов на второго ребёнка или после того как вынесут решение о взыскании алиментов на второго ребёнка?

Лучший ответ
Рекомендуется

в процессе суда просить

03.04.2016, 21:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если первое решени о взыскании 25% на первого ребёнка принимал другой суд?

03.04.2016, 21:27

Это неважно. Обращайтесь по подсудности.

03.04.2016, 21:28

То есть в процессе рассмотрения второго иска мне надо заявить ходатайство о том что я уже плачу алименты на перво ребёнка и поэтому хотел бы изменить размер алиментов?

03.04.2016, 21:31

именно так, Анатолий

03.04.2016, 21:32

конечно, нужно предоставить документы что платите

03.04.2016, 21:32

А какие конкретно документы мне надо предоставить о том что я плачу алименты? У меня автоматом из зарплаты снимают и перечисляют первой жене

03.04.2016, 22:06

Анатолий, Вам нужно взять в бухгалтерии справку о том, что у Вас ежемесячно удерживаются алименты в пользу первой жены. Это будет учтено при взыскании алиментов второй. Для того, чтобы была возможность снизить алименты необходимо, чтобы с Вас уже начали удерживать алименты в пользу второй жены. Само по себе взыскание алиментов не дает основания для снижения алиментов, необходимо, чтобы изменилось Ваше материальное положение.

Советую ознакомиться со следующей информацией:

• В мае 2015 г. Верховный Суд РФ дал разъяснения по данному вопросу, где отдельно указал, что алименты на второго ребенка автоматически не являются основанием к снижению алиментов на первого ребенка, даже если в совокупности получается больше 1/3 на двоих:

Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке.

В указанных случаях наличие судебного постановления о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами расценивалось в качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика. Суды при этом устанавливали иной размер алиментов, приходящийся на долю ребенка, который определялся по правилам пункта 1 статьи 81 СК РФ.

Например, по одному из дел мировой судья, установив, что истец на основании судебных приказов выплачивает алименты в пользу ответчиков на содержание двух детей по 1/4 доли заработка на каждого ребенка, что в совокупности превышает размер алиментов на двух детей, предусмотренный пунктом 1 статьи 81 СК РФ, удовлетворил его исковые требования и уменьшил размер алиментов на каждого из детей до 1/6 доли заработка. При этом, принимая такое решение, судья не исследовал иные обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора.

Вместе с тем другие суды по аналогичным делам исследовали вопросы о том, действительно ли материальное и (или) семейное положение должника изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетним детям содержание в прежнем размере, а также как скажется такое изменение на материальном положении детей. Так, решением мирового судьи Первореченского района г. Владивостока обоснованно отказано в удовлетворении иска А. к С. о снижении размера алиментов. В ходе судебного разбирательства установлено, что в 2007 г. с истца в пользу С. на содержание несовершеннолетнего сына взысканы алименты в размере 1/4 доли заработка, а в 2012 г. с истца в пользу А.Е. взысканы алименты на содержание его второго несовершеннолетнего сына в размере 1/6 доли заработка. Судья не принял в качестве основания для уменьшения размера алиментов довод истца о том, что его второй ребенок находится в худшем материальном положении, чем старший сын, поскольку в судебном заседании установлено, что истец и А.Е. проживают одной семьей, имеют общий бюджет, вместе содержат сына, исполнительный лист о взыскании алиментов в пользу А.Е. для исполнения не предъявлялся, место работы истца не изменилось, при этом его заработок увеличился. В то же время доходы С. значительно ниже, чем у истца, поэтому уменьшение алиментов на старшего сына может существенно нарушить его интересы и ему не будет сохранен прежний уровень содержания.

По другому делу решением мирового судьи Железнодорожного района г. Орла также отказано в удовлетворении иска о снижении размера алиментов на несовершеннолетнего сына.

О снижении алиментов нужно будет подавать в суд по месту жительства 1 жены и прикладывать решение о взыскании алиментов и на 1 , и на 2 жену.

03.04.2016, 22:19