Могу ли я при регистрации ребенка в органах ЗАГСа не указывать отца в свидетельстве о рождении?
С мужем оформляли развод, в тот момент пока я была беременна не от него. Родился ребенок. Могу ли я при регистрации ребенка в органах ЗАГСа не указывать отца в свидетельстве о рождении?
Уважаемая Елена,
Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении.
Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 СК РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.