Мелеуз, 14.10.2015, 19:25

Возможно ли выполнить рекомендации врача-гинеколога по беременности на химическом производстве, не переводя сотрудницу на другую работу?

Вопрос №8348797 из г. Мелеуз
опубликован 14.10.2015, 19:25
Прошу Вас дать разъяснение по следующему вопросу: дочь в положении, работает на химическом производстве со сменным режимом работы, с продолжительностью смены 12 часов, но без вредных условий труда, врач-гинеколог выдал ей, врачебное заключение беременной женщине о переводе на другую работу, с рекомендациями. Может ли работодатель выполнить все рекомендации медиков, но при этом не перевести на другую работу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Прошу Вас дать разъяснение по следующему вопросу: дочь в положении, работает на химическом производстве со сменным режимом работы, с продолжительностью смены 12 часов, но без вредных условий труда, врач-гинеколог выдал ей, врачебное заключение беременной женщине о переводе на другую работу, с рекомендациями. Может ли работодатель выполнить все рекомендации медиков, но при этом не перевести на другую работу? Или перевод на другую работу обязателен.

15.10.2015, 20:42

Вообще перевод на другую работу не обязателен, так посчитала врач что для вашего внука или внучки так будет лучше. Можете не переводиться это ваш выбор точнее выбор вашей дочки, а врач порекомендовала это сделать.

16.10.2015, 06:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

ст. 254 ТК РФ.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

14.10.2015, 19:30

Конечно может, если это позволяет сделать на химическом производстве, но вот обязанности его в этом нет, и заморачиваться и создавать благоприятные условия для работника по заключению врача не должен и не обязан, если конечно работодатель не является вашим родственником.

15.10.2015, 20:11

Здравствуйте. Прошу Вас дать разъяснение по следующему вопросу: дочь в положении, работает на химическом производстве со сменным режимом работы, с продолжительностью смены 12 часов, но без вредных условий труда, врач-гинеколог выдал ей, врачебное заключение беременной женщине о переводе на другую работу, с рекомендациями. Может ли работодатель выполнить все рекомендации медиков, но при этом не перевести на другую работу? Или перевод на другую работу обязателен.

15.10.2015, 20:42

Вообще перевод на другую работу не обязателен, так посчитала врач что для вашего внука или внучки так будет лучше. Можете не переводиться это ваш выбор точнее выбор вашей дочки, а врач порекомендовала это сделать.

16.10.2015, 06:23