Могут ли снизить заработную плату при переводе на работу с вредными условиями труда?
Я сейчас в положении принесла на работу справку о переводе на другую работу (вредные условия труда), могут ли меня перевести с меньшей заработной платой?
Здравствуйте.
На основании ч. 2 ст. 254 ТК РФ сумма ежемесячных выплат после перевода на легкий труд не должна быть менее среднемесячного заработка работницы по прежней должности. Таким образом, возможно 2 ситуации:
1. Сотрудница переведена на должность с более высокой оплатой, чем у нее была ранее. В этом случае ей выплачивают фактический заработок по новому месту.
2. Работница переведена на должность с более низкой, чем у нее была ранее оплатой. В этом случае ей следует выплачивать средний заработок по предыдущей должности.
Если у работодателя нет подходящей работы, он освобождает сотрудницу от исполнения должностных обязанностей с сохранением средней зарплаты за весь период освобождения.
Конечно могут перевести.