Получается 92,70 руб. + 400 руб. = 492,70 руб. Правильно я сосчитал?
Скажите пожалуйста. Вот у меня сотовый телефон Nokia N 95-1 начал немного виснуть при работе с интернет-браузером. При этом со входящими и исходящими звонками телефон работал хорошо. Я как физ. лицо - гражданин его сдал в сервисный центр, гарантия у него закончилась и мне сказали, что ремонт будет стоить 966 рублей, я согласился, отдал телефон и взял акт приема на ремонт. Но потом, когда я пришёл за телефоном, мне сказали, что телефон ремонту не подлежит, так как в него попала вода и на материнской плате следы коррозии. Но самое интересное, что после их диагностики телефон вообще перестал включаться. Я отказался им платить за диагностику 386 рублей и не стал подписывать два акта о выполненных работах, а просто забрал эти неподписанные мною акты, а также свой сотовый телефон, который они после вскрытия полностью сломали. Я хочу обратиться в мировой суд с иском о возмещении мне 70 % от первоначальной стоимости телефона, которая при покупке составляла 18 700 рублей. У меня вот какие четыре вопроса:
1) Какую мне стоимость гос. пошлины нужно заплатить?
2) Я так думаю, что мне нужно заплатить гос. пошлину при исковом требовании от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей. Получается 92,70 руб. + 400 руб. = 492,70 руб. Правильно я сосчитал?
3) В чём разница между подачей искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке и подачей искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке?
4) Нужно ли мне представить расчёт искового требования, т.е. 70 % от первоначальной стоимости телефона (70 % от 18 700 руб. = 13 090 руб.) ?
5) Есть ли у меня шансы выиграть иск?
Имя: Слава.
Телефон: 8-(926) 065-93-63
Почта: ustas-alexy@mail.ru
Лучший ответ
Важны основания для подачи иска. Если это Защита прав потребителей, то истцы-потребители освобождены от оплаты госпошлины. Я думаю самостоятельно Вам будет тяжело отстоять свою правоту в суде, советую обратиться за квалифицированной помощью к юристу.