Возможно ли получить собранные документы на руки, или их отдали нотариусу - и с концами?
Уважаемый Илья!Обратиться к другому нотариусу Вы не можете. Если перечисленные Вами документы сданы нотариусу, то снова собирать их не нужно. Если речь идёт о наследовании дома, который принадлежал в долях сыну и его матери, то есть по отношению к Вам отцу и бабушке, которые скончались в один день не оставив завещания, то после смерти отца как сын Вы наследуете по закону(ст.1142 ГК РФ) как наследник первой очереди, а после смерти бабушки по праву представления как внук(ст.1146 ГК РФ).Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем(как в Вашем случае), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142 ГК РФ. Возможно у Вас споры с другими наследниками и по этой причине Вас направляют решать спор в суде. Тогда нужно изложить суть спора. Похоже, что с Вас просто вымогают деньги. Сходите сами к нотариусу, потребуйте письменный отказ в выдаче св-ва о праве на наследство, в котором будет изложена суть отказа и после консультации юриста обжалуйте отказ в судебном порядке.