Пользователь 9111.ru

Что если родственники откроют наследственное дело без меня, что в этом случае делать?

С отцом вместе не жили, родители в разводе уже лет 20. Отец был собственником квартиры, прописал там своего знакомого! Этот мужчина в квартиру не пускает никаких документов не отдает (отец брал кредит, право собственности на квартиру). Я его единственная дочь, у него есть также сводная сестра, племянник, жена сводного брата, племянница. Родственники умершего отца не дают даже свидетельство о смерти, хотят все сделать без меня! Вопрос такой: могут ли мне дать свидетельство о праве собственности в регистрационной палате (дубликат) и будет ли оно иметь юридическую силу? Каким образом можно получить документы от этого мужчины? Милиция? Что если родственники откроют наследственное дело без меня, что в этом случае делать? И стоит ли им вообще в этом участвовать?
Лучший ответ

Алёна, здравствуйте!

В Вашем случае главным шагом является подача заявления о вступлении в наследство не пропустите полгода со дня смерти отца. Свидетельство о смерти (или его дубликат) Вам, как дочери должны выдать в органах ЗАГС. Оплатите пошлину и получите выписку из реестра недвижимости в РС о собственнике квартиры. А стоит или нет Вам в "этом участвовать" решать Вам.

Удачи.

Алена, не волнуйтесь. Вы - наследница первой очереди по закону. Если отец был родным отцом вашей сестры, то она тоже наследница. Племянники и жены братьев- не наследники в данном случае.

Если сестра откроет наследственное дело, ваши интересы ущемлены не будут, даже лучше, что она это сделает, предоставив свидетельство о смерти.

Дубликат свидетельства о смерти отца вы можете получить в ЗАГСе, подать заявление на вступление в наследство нотариусу.

Ваша задача- не пропустить шестимесячный срок после смерти отца для подачи заявления нотариусу.

И восстановить документы вы тоже сможете как наследница.

Поулчите свидетельство о праве на наследство, сможете подать иск о выселении гражданина.

Спасибо,Любовь Николаевна, за быстрый ответи и,что не оставили мой вопрос без внимания!