Хотелось бы знать, должны ли мы быть при покупке вписаны как собственники, и можем ли мы претендовать на какую то часть?
Помогите пожалуйста разобраться... Когда я и брат были несовершеннолетние, мои родители развелись... мы с отцом уехали в другой город, там он покупает частный дом (я предполагаю что дом был приватизирован старыми хозяевами при продаже). Далее я и брат уехали учиться (нам уже было больше 14 лет), с этого дома нас выписали... Хотелось бы знать, должны ли мы быть при покупке вписаны как собственники, и можем ли мы претендовать на какую то часть? Заранее спасибо за ответ!
Добрый день Ольга! Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Другое дело если бы Вы принимали участие в приватизации этого жилого, то в таком случае право долевой собственности сохранилось бы за Вами. При покупке жилого дома, Вы должны были стать полноправными собственниками долей жилого дома, только в том случае, если, дом приобретался на денежные средства, вырученные от продажи другого жилья находящегося в Вашей собственности. С уважением, Александр!
Ольга, старые хозяева просто не имели бы права распоряжаться(продавать )дом, если бы он не был в собственности, приватизирован на них..
По поводу ваших прав. Чтобы ответить на вопрос, надо знать, имели ли вы право собственности в том жилье, откуда вас выписали, и откуда вы съехали с отцом. Если имели, то, скорее всего, органы опеки обязали отца купить вам жилье.
Если же у вас была регистрация в каком-либо жилом помещении, без права собственности, то ваши права не нарушены, и отец не был обязан включать вас в число собственников.
Если отец до сих пор собственник и будет им на день смерти, то с братом сможете унаследовать этот дом.
Уважаемая, Ольга! Отец при покупке дома НЕ ОБЯЗАН был Вас включать в число собственников. У детей нет прав на имущество родителей, кроме, как по наследству. Т.е., после их смерти.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.